Equipe Flip

Conselho Flip

Liz Calder  (presidente)

Belita Cermelli

Carlos Augusto Calil

Esther Hamburger

Louis Baum

Mauro Munhoz

 

Adelmo Nunes Pereira (conselho fiscal)

Mauro Munhoz (diretor artístico e cultural)

Belita Cermelli (diretora de cultura e educação)

Operações Flip

Marco Cachada (administração)

Marcela Ignácio (coordenação de projetos)

Programa Artístico

Mauro Munhoz (direção artística)

Juliana Vettore (assist. direção artística)

Fernanda Bastos (coletivo curatorial)

Milena Britto (coletivo curatorial)

Pedro Meira Monteiro (coletivo curatorial)

Arquitetura, arte e design

Mauro Munhoz (direção artística)

Matheus Romanelli (coordenação de arquitetura)

Mateus Tenuta (coordenação de design)

Jeff Fischer (ilustração da identidade visual)

Alexandre Marques (design)

Tamara Silberfeld (design)

Helena Breyton (arquitetura)

Melissa Harue (estágio)

Nana Lahóz (animação)

Gabriel Bitar (animação)

Comunicação

Claudia Vukojicic (consultoria)

Manuela Fantinato (coordenação) 

Gabriela Toledo (assessoria de imprensa)

Thiago Neves (redação)

Isadora Garcia (estágio)

Pedro Duarte (estágio)

 

RP Autores

Talita Virgínia (coordenação rp autores)

Julianna Henriques (coordenação anjos)

 

Sustentabilidade e relacionamento local

Marcela Moreira (assessoria)

Programa Educativo 

Belita Cermelli (direção)

Andresa Prado (coordenação operacional)

Luis Filipe Porto (coordenação de conteúdo)

Denise Col (coordenação pedagógica e curatorial da Flipinha)

Lucia Caetano (coordenação da FlipZona)

Wilq Vicente (educador FlipZona)

Anna Eunice Ferreira de Mello (educadora FlipZona)

Juliana Gola (coordenação de comunicação)

Darkon V. Roque (design)

Matheus Pestana (RP autores)

Gabriel Moreno (estagiário de comunicação)

Patrícia da Conceição (produção)

Maia Pigot (mediação de leitura)

Operações 20ª Flip

Administrativo Financeiro

Luana Lima (coordenadora administrativa financeira) 

Vanessa Pagliarelli (secretaria)

Patrocínios e parcerias

Hernan Halak (coordenação)

Lígia Regina Rocha (assessoria)

Janaina Fainer (assessoria)

 

Produção

Gabriela Fontana (produção executiva)

Higor Advenssude (coordenação de produção)

André Mendes (produção)

Carlos Martinelli (produção)

Juliana Brandão  (produção)

 

Produção local

Juliana Pinheiro (coordenação)

Nataly Arantes (logística e hospitalidade)

Priscilla Azevedo (produção)

Vivi Rapuano (produção)

Og Torres (coordenação de montagem)

Marli Prado (coordenação de serviços gerais)

 

Estruturas

Andreas Schmidt (coordenação técnica)

Kadu Rocha (coordenação de montagem)

Valter Zamur (cenotecnia)

Maithe Bertolini (produção)

Consultorias

Ana Maria B. Lima (leis de incentivo)

Alexandre Mutran (relacionamento institucional)

Emilia Ramos (sustentabilidade)

Capim Design (engenharia web)

Cesnik, Quintino e Salinas Advogados (jurídico)

Mais Diferenças (acessibilidade)